Учреждение GmbH в Германии с учетом норм Закона о противодействии отмыванию денег

В связи с постоянными изменениями в законодательстве Европейского союза относительно борьбы с отмыванием денег, всем желающим открыть свой бизнес в Германии нужно учитывать некоторые особенности при учреждении компании. Ни для кого не секрет, что наиболее популярной организационной формой в Германии является GmbH (аналог ООО). Поэтому при имплементации четвертой директивы ЕС о предотвращении отмывания денег (нем. EU-Geldwäscherichtlinie) законодатель не мог оставить Закон об обществах с ограниченной ответственностью (нем. Gesetz betreffend die Gesellschaften mit beschränkter Haftung, далее GmbHG) без изменений.

Законодательные нормы относительно списка участников общества

В соответствии с § 8 абз. 1 №. 3 GmbHG при регистрации GmbH в торговом реестре необходимо предоставить подписанный учредителями список участников общества, который отвечает требованиям § 40 GmbHG. Согласно данной норме, список необходимых данных включает в себя имя, фамилию, дату рождения, место жительства участников общества, а также номинальную стоимость их долей и порядковый номер, принятых каждым из участников долей в обществе. К тому же необходимо указать процентное участие каждого учредителя в уставном капитале. При этом если одним из участников является другое общество, то необходимо указать в зависимости от того, зарегистрировано ли данное общество, фирму, его местонахождение согласно уставу, надлежащий реестр и его регистрационный номер, либо же имя, фамилию, дату рождения, место жительства участников данного общества, если общество еще не было зарегистрировано.

Физические и юридические лица

В принципе, в положении физических лиц фактически не произошло изменений, т.е. личные данные, которые должны указываться, остались прежними. С 2017 года учредителям при подаче списка участников на регистрацию необходимо указывать процентное участие каждого в уставном капитале, рассчитанное с помощью номинальной стоимости их долей, а также общее процентное участие в уставном капитале. Соответствующие данные должны предоставлять абсолютно все участники. При этом вид и размер участия, а также место жительства, гражданство и место постоянного проживания учредителей не имеют значения. Процентные данные обязаны предоставлять также и юридические лица.

При участии же юридических лиц, таких как корпорации, в качестве участников общества, они различаются на уже занесенные и еще не занесенные в реестр. К уже зарегистрированным корпорациям относятся в первую очередь все те, которые зарегистрированы в торговом реестре: товарищества (например, oHG, KG, GmbH & Co. KG, PartGG, EWiV) и хозяйственные общества (например, AG, SE, KGaA, GmbH, UG). Для данных участников в регистрационном номере следует указывать, к какому отделу «А» или «B» они относятся. Также в реестре необходимо указывать и иностранные корпорации в качестве участников общества, в независимости от страны их регистрации (например, российские ООО или АО и т.д.). Что же касается еще не зарегистрированных обществ, к ним относятся немецкие простые товарищества (нем. GbR), сообщества наследников (нем. Erbengemeinschaften), имущественные общности (нем. Gütergemeinschaften).

Учреждение общества посредством законного стандартного протокола

С 2008 года учреждение GmbH стало возможным в упрощенном порядке с помощью так называемого законного стандартного протокола (нем. Musterprotokoll). В данном случае нет необходимости предоставлять список участников в соответствии с § 8 абз. 1 №. 3 GmbHG, более того, сам протокол является подобным списком § 2 абз. 1a предл. 4 GmbHG, однако только в том случае, если данные, следующие из этого протокола, соответствуют данным, перечисленным в § 40 GmbHG.

Подробная консультация в вопросах учреждения Вашего общества

В списке участников необходимо указывать не только учредителей, имеющих доли в обществе, но и всех бенефициарных владельцев, а также при необходимости лиц, правомочных распоряжаться имуществом. Для того, чтобы без проблем создать желаемую корпорацию и не получить отказ в регистрации, необходимо перед созданием списков участников тщательно проконсультироваться со специалистом. Наши адвокаты в области корпоративного права помогут Вам надежно и правомерно организовать Ваш бизнес.

Читать дальше:
Всё, что нужно знать об уставном капитале GmbH в Германии
Бизнес-иммиграция в Германию

Штефан Винхеллер

Адвокат Штефан Винхеллер специализируется на праве некоммерческих организаций. Он консультирует и представляет некоммерческие объединения, экономические и профессиональные объединения, некоммерческие GmbH и товарищества, а также фонды и прочие некоммерческие организации, в частности, также религиозные корпорации.

>> Об авторе

Comments are closed.

WINHELLER Blog via Newsletter

Subscribe to our free newsletter and receive regular updates on German business law by e-mail. (Mandatory fields are marked with *)

German Business Law News (4 times a year)
I would like to subscribe to the selected newsletter and for that purpose give my consent to WINHELLER to process my above mentioned data. I have read the "Information for Data Processing in the Newsletter Subscription". I understand that I can revoke my consent at any time with effect for the future by clicking the unsubscribe button within the newsletter. *