Новый проект постановления правительства о списке участников общества

Просматривая все последние изменения в отношении списка участников GmbH, можно пронаблюдать, что каждая реформа законодательных норм приводит к ужесточению требований по отношению к этому документу. В связи с принятием Закона о модернизации правовых норм для обществ с ограниченной ответственностью и о борьбе со злоупотреблениями в них (нем. MoMiG) возросли, например, обязанности нотариуса по передаче списка в реестр и его ответственность за подачу ошибочного списка участников. Затем введение требования о предоставлении информации о процентном отношении участия в обществе, которая в связи с ужесточением борьбы с отмыванием денег и борьбой с финансированием терроризма должна предоставляться в цифровом формате в торговый реестр для того, чтобы каждый мог просмотреть необходимые данные. С новым постановлением не стоит ожидать снисходительности Законодателя.

Ожидаемые нововведения постановления

Федеральное министерство юстиции и защиты прав потребителей на основании § 40 абз. 4 Закона об обществах с ограниченной ответственностью (нем. GmbHG) представило пересмотренный проект постановления об усовершенствовании оформления списка участников. Целью является полная унификация списков участников. Например, предусматриваются правила о перенумерации и размещении номеров долей в обществе. Также в проекте затрагивается колонка изменений и то, что в нее должно быть занесено, а также правила о том, когда устаревшие данные могут быть удалены. Помимо этого, рассматривается вопрос о процентном отношении и подаче этих данных в торговый реестр.

Принятие проекта ожидается в ближайшие месяцы. Во избежании ошибок и сложностей при оформлении списка участников мы советуем Вам обратиться за помощью к специалистам.

Наши квалифицированные адвокаты в области корпоративного права  предоставят вам консультации в отношении создания GmbH и организационных вопросов. Помимо этого, мы рады сопровождать Вас на всех этапах создания Вашего общества.

Читать дальше:
Участие неевропейских иностранцев в «критической инфраструктуре» Германии
Корпоративное право в Германии

Филлипп фон Равен

Адвокат Филлипп фон Равен специализируется на таких областях права, как корпоративное право и сделки M&A, а также международное экономическое право и общее, в том числе, трансграничное торговое право.

>> Об авторе

Comments are closed.

WINHELLER Blog via Newsletter

Subscribe to our free newsletter and receive regular updates on German business law by e-mail. (Mandatory fields are marked with *)

German Business Law News (4 times a year)
I would like to subscribe to the selected newsletter and for that purpose give my consent to WINHELLER to process my above mentioned data. I have read the "Information for Data Processing in the Newsletter Subscription". I understand that I can revoke my consent at any time with effect for the future by clicking the unsubscribe button within the newsletter. *