Граждане России по-прежнему могут подавать заявления на получение визы в США

США ввели различные санкции против Российской Федерации в связи с ситуацией в Украине. Однако граждане России по-прежнему могут запрашивать визы в США. Таким образом визового запрета для россиян со стороны США не имеется!

Россияне вынуждены обращаться в зарубежные консульства США

Для получения визы США в России заявителям необходимо учитывать, что консульства США в Екатеринбурге и Владивостоке на данный момент прекратили свою деятельность, а консульство США в Москве в настоящее время также не оформляет туристические и деловые визы, а только выдает дипломатические визы. Таким образом, российские граждане вынуждены обращаться за визами в зарубежные консульства США. Оформление иммиграционных виз было передано в консульство США в Варшаве. За туристическими и деловыми визами россияне могут обращаться в том числе и в Германии, например, в консульствах США во Франкфурте-на-Майне, Дюссельдорфе, Гамбурге, Лейпциге или Мюнхене, а также в посольстве США в Берлине.

Требования к въезду в США: российские вакцины против коронавируса не признаются

С 12.06.2022 г. путешественникам в США более не нужно предъявлять отрицательный тест на коронавирус, но вакцинация по-прежнему является обязательной. По данным консульства США в Москве, российское правительство одобрило три вакцины, разработанные в России: Спутник V, EpiVacCorona и CoviVac. Однако все три препарата не были признаны ни Всемирной организацией здравоохранения, ни правительством США (см. № 503, 505, 509). Поэтому путешественники, которые были привиты (только) одной из этих вакцин, не отвечают требованиям въезда и должны будут до въезда в страну пройти повторную вакцинацию в соответствии с требованиями.

Особое рассмотрение визовых заявлений российских граждан

Также предполагается, что заявления на получение визы гражданами России будут рассматриваться особенно тщательно, и что намерение вернуться должно быть при подаче заявления подтверждено более конкретно, чем это было необходимо ранее.

Мы консультируем по вопросам получения визы в США

Вас интересует виза в США или грин-карта США? Наши эксперты по визовому праву США будут рады помочь Вам. Вы можете связаться с нами по электронной почте (info@visum-usa.com) или по телефону (+49 69 76 75 77 80).

Томас Шваб

Адвокат Томас Шваб работает в WINHELLER преимущественно в сфере общего Гражданского и договорного права, корпоративного права, торгового права, наследственного права, а также международного экономического права.

>> Об авторе

Comments are closed.

WINHELLER Blog via Newsletter

Subscribe to our free newsletter and receive regular updates on German business law by e-mail. (Mandatory fields are marked with *)

German Business Law News (4 times a year)
I would like to subscribe to the selected newsletter and for that purpose give my consent to WINHELLER to process my above mentioned data. I have read the "Information for Data Processing in the Newsletter Subscription". I understand that I can revoke my consent at any time with effect for the future by clicking the unsubscribe button within the newsletter. *